Segelflug-Schweizer Meisterschaft 2007
  Resultate
  Home / Accueil
  Teilnehmer / Participants
  Briefing / Briefing
  Programm / Programme
  Wettbewerb / Concours
     27. Mai Eröffnung / Ouverture
     28. Mai
     29. Mai
     30. Mai
        Meteo
        Aufgaben
        Resultate
        Bilder
     31. Mai
     1. Juni
     2. Juni
     3. Juni
  Sponsoren / Sponsors
  Medien / Media
  OK / CO
  Gästebuch
  
  << SchaenisSoaring
  
   info@schaenissoaring.ch



   


   Design & Hosting by CoNeT


Vorläufige Wertung - Stand 30.5.07
Tag 1, 30.05.2007, Vorläufige Wertung - Standard-Klasse
SM Racing Task
AAA08Rieden - Huttwil - Thun - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 248.7km
Maximum Points: 993, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. FY Dick Matthias Oberaargau LS 8 12:47:58 16:27:13 03:39:15 68.1km/h 248.7km 993  
2. CE Lyrenmann Christian Langenthal LS 8 12:47:54 16:27:39 03:39:45 67.9km/h 248.7km 992  
3. ST Leutenegger Stefan Winterthur Discus 2 12:42:22 16:22:46 03:40:24 67.7km/h 248.7km 989  
4. 12F Zulliger Fredy Fricktal LS 8 13:03:29 16:52:13 03:48:44 65.2km/h 248.7km 960  
5. X2 Späni Renato Lägern Discus 2 12:40:59 16:33:33 03:52:34 64.1km/h 248.7km 947  
6. KO Hahn Manfred FBS LS 8 13:01:53 16:58:08 03:56:15 63.2km/h 248.7km 935  
7. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 12:46:59 16:58:50 04:11:51 59.2km/h 248.7km 888  
8. Q2 Gacond Silvan Lägern Discus 2 12:43:42 16:59:07 04:15:25 58.4km/h 248.7km 878  
9. IE Inäbnit Eduard Bern Discus 12:41:58 17:01:18 04:19:20 57.5km/h 248.7km 868  
10. T5 Leutenegger Simon Winterthur DG 303 12:52:27       238.9km 694  
10. KA Sidler Stefan Knonaueramt Discus 12:41:35       238.9km 694  
10. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 2 12:40:19       238.8km 694  
13. IKK Krais Joachim Deutschland Discus 2T 12:44:18       237.7km 691  
14. K8 Schneebeli  René Knonaueramt LS 7 12:42:04       217.3km 631  
15. LF Leutenegger Andi Winterthur Discus 12:52:12       215.9km 627  
16. Z2 Messmer Ueli Zürich Discus 2 12:42:13       213.3km 620  
17. IKI Sautter Kurt Deutschland Discus 2T 12:44:35       170.0km 494  
18. E5 Sütterlin Thomas Dittingen LS 8 12:45:24       162.2km 471  
19. QF Berner Markus FBS LS 8 12:54:40       142.3km 414  
20. 2M Della Casa Thomas Möve Discus 2 12:58:28       140.3km 408  
21. CRN Müller Ruedi Zweisimmen ASW 24 12:43:25       55.0km 160  
22. SP Mösching Ueli Zweisimmen ASW 24 12:51:26       53.2km 155  


Tag 1, 30.05.2007, Vorläufige Wertung - 15m
SM Racing Task
AAA08Rieden - Huttwil - Thun - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 248.7km
Maximum Points: 993, Day factor = 0.938
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. H Hauser Fridolin Lägern Ventus 2 13:06:33 16:24:45 03:18:12 75.3km/h 248.7km 931  
2. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 13:05:24       140.7km 483  
3. CD Haas Jürg Lägern ASW 27 13:07:53       140.2km 481  
3. BY Schmelzer Tijl SGKA LS 6 13:07:55       140.0km 481  
5. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 13:04:50       141.4km 436 50
6. YR Annen Klaus Swissair Ventus 1 13:03:25       95.3km 327  
7. LE Demmerle Rudolf Schaffhausen ASW 27 13:10:20       103.6km 306 50
8. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 13:06:54       55.1km 189  


Tag 1, 30.05.2007, Vorläufige Wertung - gemischte Klasse
SM Racing Task Club
AAA06Bergsion - Huttwil - Thun - Appenzell - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 320.5km
Maximum Points: 1000, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. HU Tinner Hanspeter Säntis ASH 25M>26m 11:39:33 15:57:42 04:18:09 74.5km/h 320.5km 1000  
2. A3 Rossier Gabriel Bex Nimbus 4DM 11:38:52 15:57:23 04:18:31 74.4km/h 320.5km 999  
3. IQ Thut Daniel FBS ASH 25 11:41:23 16:44:13 05:02:50 63.5km/h 320.5km 946  
4. JG Mäder Valentin Genevois LS 8/18m 12:10:37       251.7km 740  
5. GE Geier Hanspeter Lägern Ventus 17.6m 11:36:31       246.8km 713  
6. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 12:15:28       247.2km 668  
7. RD Rossier Daniel Yverdon LS 8/18m 11:35:09       182.6km 537  
8. 1G Desmeules Pierre-Alain Gruyères DG 800S/18m 11:36:57       183.9km 514  
9. BT Danz Werner Glarnerland Antares -18s 11:52:22       182.1km 509  
10. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 11:47:54       182.3km 485  
11. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 11:42:29       182.5km 478  
11. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M 11:41:23       182.4km 478  
13. MD Dünner Marcel Cumulus ASG 29/18m 11:43:17       126.4km 353  
14. 7 Gmür Thomas Winterthur DG 800/18m 11:43:00       105.3km 294  
15. XXL Käppeli Mark Lenzburg Nimbus 4DM 11:53:17       79.9km 213