Segelflug-Schweizer Meisterschaft 2007
  Resultate
  Home / Accueil
  Teilnehmer / Participants
  Briefing / Briefing
  Programm / Programme
  Wettbewerb / Concours
     27. Mai Eröffnung / Ouverture
     28. Mai
     29. Mai
     30. Mai
     31. Mai
        Meteo
        Aufgaben
        Resultate
        Bilder
     1. Juni
     2. Juni
     3. Juni
  Sponsoren / Sponsors
  Medien / Media
  OK / CO
  Gästebuch
  
  << SchaenisSoaring
  
   info@schaenissoaring.ch



   


   Design & Hosting by CoNeT


Vorläufige Wertung - Stand 31.5.07

Tag 2, 31.05.2007, Vorläufige Wertung - Standardklasse
SM Racing Task, Task time: 01h 45min
AAA08Rieden - Appenzell - Schiener Berg - AAA04Buetschwil - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 70.9km/241.1km
Maximum Points: 493, Day factor = 0.852
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. 12F Zulliger Fredy Fricktal LS 8 12:57:21 14:41:15 01:43:54 77.2km/h 135.1km 420  
2. KO Hahn Manfred FBS LS 8 13:09:48 15:19:20 02:09:32 74.1km/h 159.9km 409  
3. FY Dick Matthias Oberaargau LS 8 13:13:21 15:24:36 02:11:15 70.7km/h 154.6km 397  
3. CE Lyrenmann Christian Langenthal LS 8 13:13:14 15:24:31 02:11:17 70.5km/h 154.3km 397  
5. ST Leutenegger Stefan Winterthur Discus 2 13:09:39 15:38:24 02:28:45 68.1km/h 168.9km 389  
6. 2M Della Casa Thomas Möve Discus 2 12:57:53 14:33:16 01:35:23 62.4km/h 109.3km 369  
7. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 13:05:45 14:54:42 01:48:57 61.7km/h 112.0km 316 50
8. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 2 13:04:22       145.6km 285  
9. KA Sidler Stefan Knonaueramt Discus 13:04:45       142.6km 279  
10. IKK Krais Joachim Deutschland Discus 2T 13:08:16       141.3km 277  
11. Q2 Gacond Silvan Lägern Discus 2 13:10:31       140.3km 275  
12. IKI Sautter Kurt Deutschland Discus 2T 13:08:22       134.3km 263  
13. X2 Späni Renato Lägern Discus 2 13:05:36       122.0km 239  
14. LF Leutenegger Andi Winterthur Discus 13:08:31       121.6km 238  
15. QF Berner Markus FBS LS 8 12:57:37       112.6km 220  
16. E5 Sütterlin Thomas Dittingen LS 8 13:09:22       90.5km 177  
17. K8 Schneebeli  René Knonaueramt LS 7 13:04:29       89.0km 174  
18. IE Inäbnit Eduard Bern Discus 12:57:45       84.8km 166  
19. SP Mösching Ueli Zweisimmen ASW 24 13:10:18       81.2km 159  
20. Z2 Messmer Ueli Zürich Discus 2 13:11:12       61.3km 120  
21. CRN Müller Ruedi Zweisimmen ASW 24 13:02:28       60.1km 118  
22. T5 Leutenegger Simon Winterthur DG 303 13:09:52       55.0km 108  


Tag 2, 31.05.2007, Vorläufige Wertung - 15m Klasse
SM Racing Task, Task time: 01h 45min
AAA08Rieden - Appenzell - Schiener Berg - AAA04Buetschwil - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 70.9km/241.1km
Maximum Points: 610, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. BY Schmelzer Tijl SGKA LS 6 12:06:45 14:11:03 02:04:18 72.8km/h 150.8km 610  
2. YR Annen Klaus Swissair Ventus 1 12:21:44 14:17:57 01:56:13 71.5km/h 138.6km 597  
3. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 12:11:52 14:46:44 02:34:52 66.6km/h 172.0km 546  
4. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 12:13:34 14:11:51 01:58:17 65.3km/h 128.8km 532  
5. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 12:14:37 14:39:31 02:24:54 60.2km/h 145.4km 478  
6. CD Haas Jürg Lägern ASW 27 12:21:29       160.5km 332  
7. LE Demmerle Rudolf Schaffhausen ASW 27 12:17:37       155.0km 321  
8. H Hauser Fridolin Lägern Ventus 2 12:05:52       88.7km 184  
 
Tag 2, 31.05.2007, Vorläufige Wertung - offene Klasse
SM Speed Task Club, Task time: 01h 45min
AAA08Rieden - Appenzell - Schiener Berg - AAA04Buetschwil - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 70.9km/241.1km
Maximum Points: 565, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. RD Rossier Daniel Yverdon LS 8/18m 11:42:41 13:37:24 01:54:43 94.1km/h 179.9km 565  
2. MD Dünner Marcel Cumulus ASG 29/18m 12:25:11 14:26:32 02:01:21 94.8km/h 191.7km 532  
3. A3 Rossier Gabriel Bex Nimbus 4DM 11:41:35 13:36:50 01:55:15 95.8km/h 184.0km 505  
4. IQ Thut Daniel FBS ASH 25 11:44:54 13:21:29 01:36:35 89.2km/h 156.2km 468  
5. BT Danz Werner Glarnerland Antares -18s 11:55:52 13:29:31 01:33:39 85.7km/h 149.9km 463  
6. 7 Gmür Thomas Winterthur DG 800/18m 11:50:32 13:45:20 01:54:48 85.2km/h 163.0km 460  
7. HU Tinner Hanspeter Säntis ASH 25M>26m 12:06:33 13:43:06 01:36:33 80.5km/h 140.9km 395  
8. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 11:49:28 13:26:52 01:37:24 78.7km/h 137.8km 382  
9. GE Geier Hanspeter Lägern Ventus 17.6m 11:41:24 13:22:44 01:41:20 71.7km/h 125.4km 375  
10. 1G Desmeules Pierre-Alain Gruyères DG 800S/18m 11:45:25 13:46:42 02:01:17 70.9km/h 143.3km 351  
11. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 12:36:08       157.2km 249  
12. JG Mäder Valentin Genevois LS 8/18m 12:06:02       129.5km 223  
13. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M 11:46:49       138.6km 213  
14. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 12:07:51       131.1km 201  
15. XXL Käppeli Mark Lenzburg Nimbus 4DM 12:23:55       115.6km 180  
 

Total nach 2 Wertungen, Vorläufige Wertung - Standardklasse
# CN Pilot Country Glider Total
1. FY Dick Matthias Oberaargau LS 8 1390
2. CE Lyrenmann Christian Langenthal LS 8 1389
3. 12F Zulliger Fredy Fricktal LS 8 1380
4. ST Leutenegger Stefan Winterthur Discus 2 1378
5. KO Hahn Manfred FBS LS 8 1344
6. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 1204
7. X2 Späni Renato Lägern Discus 2 1186
8. Q2 Gacond Silvan Lägern Discus 2 1153
9. IE Inäbnit Eduard Bern Discus 1034
10. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 2 979
11. KA Sidler Stefan Knonaueramt Discus 973
12. IKK Krais Joachim Deutschland Discus 2T 968
13. LF Leutenegger Andi Winterthur Discus 865
14. K8 Schneebeli  René Knonaueramt LS 7 805
15. T5 Leutenegger Simon Winterthur DG 303 802
16. 2M Della Casa Thomas Möve Discus 2 777
17. IKI Sautter Kurt Deutschland Discus 2T 757
18. Z2 Messmer Ueli Zürich Discus 2 740
19. E5 Sütterlin Thomas Dittingen LS 8 648
20. QF Berner Markus FBS LS 8 634
21. SP Mösching Ueli Zweisimmen ASW 24 314
22. CRN Müller Ruedi Zweisimmen ASW 24 278

Total nach 2 Wertungen, Vorläufige Wertung - 15m Klasse
# CN Pilot Country Glider Total
1. H Hauser Fridolin Lägern Ventus 2 1115
2. BY Schmelzer Tijl SGKA LS 6 1091
3. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 982
4. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 961
5. YR Annen Klaus Swissair Ventus 1 924
6. CD Haas Jürg Lägern ASW 27 813
7. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 721
8. LE Demmerle Rudolf Schaffhausen ASW 27 627

Total nach 2 Wertungen, Vorläufige Wertung - gemischte Klasse
# CN Pilot Country Glider Total
1. A3 Rossier Gabriel Bex Nimbus 4DM 1504
2. IQ Thut Daniel FBS ASH 25 1414
3. HU Tinner Hanspeter Säntis ASH 25M>26m 1395
4. RD Rossier Daniel Yverdon LS 8/18m 1102
5. GE Geier Hanspeter Lägern Ventus 17.6m 1088
6. BT Danz Werner Glarnerland Antares -18s 972
7. JG Mäder Valentin Genevois LS 8/18m 963
8. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 917
9. MD Dünner Marcel Cumulus ASG 29/18m 885
10. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 867
11. 1G Desmeules Pierre-Alain Gruyères DG 800S/18m 865
12. 7 Gmür Thomas Winterthur DG 800/18m 754
13. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M 691
14. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 679
15. XXL Käppeli Mark Lenzburg Nimbus 4DM 393