Segelflug-Schweizer Meisterschaft 2009
  Resultate
  Newsticker
  Teilnehmer / Participants
  Briefing / Briefing
  Programm / Programme
  Wettbewerb / Concours
     5. Juni Eröffnung / Ouverture
     6. Juni
     7. Juni
     8. Juni
        Meteo
        Aufgaben
        Resultate
        Bilder
     9. Juni
     10. Juni
     11. Juni
     12. Juni
     13. Juni
  Sponsoren / Sponsors
  Medien / Media
  OK / CO
  Gästebuch
  
  << SchaenisSoaring
  
   info@schaenissoaring.ch



   


   Design & Hosting by CoNeT

Frigg-Sport Stüssi AG Segelfliegen.ch
   

Wertung - Stand 8. Juni 2009
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt
08.06.2009, Vorläufige Wertung
Racing Task Club
AAA06Bergsion - Gossau - Tuttlingen - Zwiefalten - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 279.1km
Maximum Points: 989, Day factor = 0.865
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 10:23:33       243.9km 856  
2. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 10:05:25       236.0km 828  
3. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 10:05:12       221.9km 767  
4. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 10:03:32       202.0km 744  
5. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 10:04:17       194.8km 673  
6. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 10:05:14       174.3km 632  
7. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 10:04:50       168.7km 622  
8. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 10:05:01       164.8km 597  
9. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 10:10:00       101.6km 356  
10. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 10:03:00       89.0km 312  
11. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 10:32:42       83.1km 301  
12. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 10:00:29       71.3km 277  
13. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 10:03:17       54.6km 201  
WB - manuell ausgesertet ohne genaue Zeitangaben und Überprüfung des Flugverlaufs

Powered by SeeYou
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt - Overall results after 2
# CN Pilot Country Glider Total
1. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 1253
2. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 1200
3. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 1194
4. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 1095
5. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 1006
6. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 980
7. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 892
8. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 723
9. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 665
10. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 581
11. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 506
12. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 393
13. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 309

Powered by SeeYou
Die Resultate der 15m / Standard Klasse bleiben unverändert, da heute keine Wertung erreicht wurde. Damit eine Wertung erreicht werden kann, müssen mindestens fünf Piloten die min. Kilometer erreicht haben.

SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
15m/Standard gem.
08.06.2009, Vorläufige Wertung unverändert vom 7. Juni.
Racing Task Club
AAA08Rieden - Staefa - Rickenpass - Gossau - Wald - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 113.7km
Maximum Points: 302, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. LF Leutenegger Andi Knonaueramt Discus bM 12:17:23 13:32:39 01:15:16 90.6km/h 113.7km 302  
2. ST Leutenegger Stefan Knonaueramt Discus 2b 12:16:34 13:32:12 01:15:38 90.2km/h 113.7km 299  
2. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 12:16:40 13:32:22 01:15:42 90.1km/h 113.7km 299  
4. KD Schneebeli René Knonaueramt Duo Discus 12:16:35 13:32:10 01:15:35 90.2km/h 113.7km 290  
5. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 12:16:54 13:32:49 01:15:55 89.8km/h 113.7km 288  
6. SG Gacond Silvan Lägern Duo Discus 12:16:56 13:33:28 01:16:32 89.1km/h 113.7km 283  
7. IE Inäbnit Edi Bern Discus-b 12:17:07 13:37:32 01:20:25 84.8km/h 113.7km 268  
8. H Hauser Frdolin Lägern Ventus 2 12:28:41 13:46:25 01:17:44 87.7km/h 113.7km 258  
9. XI Gassmann Beat Lägern Ventus 2 12:18:42 13:39:14 01:20:32 84.7km/h 113.7km 241  
10. 42 Böhler Hanspeter LG Hotzenwald LS 8 12:14:52 13:48:01 01:33:09 73.2km/h 113.7km 200  
10. TU Frei Roger FGZO DG 300 12:25:07 13:59:53 01:34:46 72.0km/h 113.7km 200  
12. 8C Bürki Christine Cumulus LS 8 12:17:08 13:56:17 01:39:09 68.8km/h 113.7km 173  
13. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 12:17:34 13:59:35 01:42:01 66.8km/h 113.7km 162  
14. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 12:24:12 14:08:07 01:43:55 65.6km/h 113.7km 155  
15. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 12:18:36 14:03:10 01:44:34 65.2km/h 113.7km 146  
16. AA Haas Jürg Lägern LS 8 12:19:55 14:14:26 01:54:31 59.5km/h 113.7km 124  
17. 12F Schönmann René Fricktal LS 8 12:17:14       96.2km 103  
KC - Logger-Inervall > 10s : Verwarnung
IE - Min Höhe Ziellinie unterflogen: 5 Min Zuschlag
XI - min Höhe Ziellinie unterflogen: 5 Min Zuschlag
TU - Logger Intervall > 10s Verwarnung
12F - logger-Intervall > 10s : Verwarnung