Segelflug-Schweizer Meisterschaft 2009
  Resultate
  Newsticker
  Teilnehmer / Participants
  Briefing / Briefing
  Programm / Programme
  Wettbewerb / Concours
     5. Juni Eröffnung / Ouverture
     6. Juni
     7. Juni
     8. Juni
     9. Juni
     10. Juni
        Meteo
        Aufgaben
        Resultate
        Bilder
     11. Juni
     12. Juni
     13. Juni
  Sponsoren / Sponsors
  Medien / Media
  OK / CO
  Gästebuch
  
  << SchaenisSoaring
  
   info@schaenissoaring.ch



   


   Design & Hosting by CoNeT

Frigg-Sport Stüssi AG Segelfliegen.ch
   

Vorläufige Wertung - Stand 10. Juni 2009

 

SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
15m/Standard gem.
10.06.2009, Vorläufige Wertung
Speed Task Club, Task time: 02h 15min
AAA08Rieden - Herisau - Leibertingen - AAA04Buetschwil - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 133.2km/283.7km (203.1km)
Maximum Points: 686, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. ST Leutenegger Stefan Knonaueramt Discus 2b 12:50:20 15:03:12 02:12:52 84.1km/h 189.3km 686  
2. LF Leutenegger Andi Knonaueramt Discus bM 11:54:45 14:26:43 02:31:58 76.3km/h 193.2km 595  
3. KD Schneebeli René Knonaueramt Duo Discus 12:09:29 14:28:32 02:19:03 77.0km/h 178.4km 587  
4. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 12:09:16 14:31:28 02:22:12 74.8km/h 177.2km 578  
5. IE Inäbnit Edi Bern Discus-b 12:21:13 14:38:55 02:17:42 74.4km/h 170.8km 574  
6. SG Gacond Silvan Lägern Duo Discus 12:16:12 14:36:05 02:19:53 73.4km/h 171.2km 547  
7. TU Frei Roger FGZO DG 300 12:09:29 14:41:35 02:32:06 70.3km/h 178.2km 542  
8. H Hauser Frdolin Lägern Ventus 2 12:08:10 14:59:23 02:51:13 74.6km/h 212.8km 531  
9. 42 Böhler Hanspeter LG Hotzenwald LS 8 11:45:20 14:31:30 02:46:10 70.1km/h 194.2km 524  
10. AA Haas Jürg Lägern LS 8 12:07:00 14:36:22 02:29:22 67.1km/h 167.1km 490  
11. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 11:37:17 14:43:34 03:06:17 67.7km/h 210.1km 482  
12. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 11:56:14 14:51:20 02:55:06 60.2km/h 175.6km 410  
13. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 11:41:56 14:52:06 03:10:10 55.3km/h 175.2km 363  
13. 12F Schönmann René Fricktal LS 8 11:39:17 14:40:30 03:01:13 55.3km/h 166.9km 363  
15. 8C Bürki Christine Cumulus LS 8 11:46:20       77.0km 135  
16. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 13:27:53       62.7km 108  
17. XI Gassmann Beat Lägern Ventus 2 12:00:00       56.0km 93  
KD - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten
AA - Höhe Ziellinie u30m unterschritten Zuschlag 5 min ab Ziel - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten
XI - manuelleAbschätzung ohne Daten
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
15m/Standard gem. - Overall
# CN Pilot Country Glider Total
1. ST Leutenegger Stefan Knonaueramt Discus 2b 985
2. LF Leutenegger Andi Knonaueramt Discus bM 897
3. KD Schneebeli René Knonaueramt Duo Discus 877
3. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 877
5. IE Inäbnit Edi Bern Discus-b 842
6. SG Gacond Silvan Lägern Duo Discus 830
7. H Hauser Frdolin Lägern Ventus 2 789
8. TU Frei Roger FGZO DG 300 742
9. 42 Böhler Hanspeter LG Hotzenwald LS 8 724
10. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 628
11. AA Haas Jürg Lägern LS 8 614
12. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 565
13. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 525
14. 12F Schönmann René Fricktal LS 8 466
15. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 396
16. XI Gassmann Beat Lägern Ventus 2 334
17. 8C Bürki Christine Cumulus LS 8 308

 

SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt
10.06.2009, Vorläufige Wertung
Racing Task Club
AAA08Rieden - Herisau - Tuttlingen - Leibertingen - AAA04Buetschwil - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 220.3km
Maximum Points: 703, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 11:59:34 14:15:03 02:15:29 97.5km/h 220.3km 703  
2. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 11:30:53 14:07:18 02:36:25 84.5km/h 220.3km 548  
3. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 10:45:10 13:25:13 02:40:03 82.6km/h 220.3km 523  
4. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 10:46:06 13:25:29 02:39:23 82.9km/h 220.3km 510  
5. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 10:45:24 13:32:27 02:47:03 79.1km/h 220.3km 476  
6. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 10:49:26 13:51:18 03:01:52 72.7km/h 220.3km 438  
7. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 11:17:10 14:19:22 03:02:12 72.5km/h 220.3km 420  
8. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 10:44:38 14:00:25 03:15:47 67.5km/h 220.3km 416  
9. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 10:52:56 13:57:07 03:04:11 71.8km/h 220.3km 409  
10. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 10:48:27 13:57:50 03:09:23 69.8km/h 220.3km 398  
11. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 10:55:22 14:07:05 03:11:43 68.9km/h 220.3km 386  
12. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 11:31:16 15:11:21 03:40:05 60.0km/h 220.3km 273  
NA. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM         0  
NB - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten
JB - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten
BT - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten
PO - Verwarnung: zu späte Abgabe der Daten


SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt - Overall results
# CN Pilot Country Glider Total
1. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 1956
2. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 1748
3. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 1670
4. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 1605
5. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 1426
6. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 1366
7. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 1290
8. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 1228
9. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 999
10. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 990
11. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 922
12. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 747
13. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 665