Segelflug-Schweizer Meisterschaft 2009
  Resultate
  Newsticker
  Teilnehmer / Participants
  Briefing / Briefing
  Programm / Programme
  Wettbewerb / Concours
     5. Juni Eröffnung / Ouverture
     6. Juni
     7. Juni
     8. Juni
     9. Juni
     10. Juni
     11. Juni
     12. Juni
        Meteo
        Aufgaben
        Resultate
        Bilder
     13. Juni
  Sponsoren / Sponsors
  Medien / Media
  OK / CO
  Gästebuch
  
  << SchaenisSoaring
  
   info@schaenissoaring.ch



   


   Design & Hosting by CoNeT

Frigg-Sport Stüssi AG Segelfliegen.ch
   

Vorläufige Wertung - Stand 12. Juni 2009
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt
12.06.2009, Vorläufige Wertung
Speed Task Club, Task time: 02h 45min
AAA06Bergsion - Pery - Barmelweid - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 210.6km/350.4km (278.5km)
Maximum Points: 971, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 10:28:22 13:24:01 02:55:39 109.1km/h 319.4km 971  
2. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 10:30:25 13:27:39 02:57:14 96.3km/h 284.3km 935  
3. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 10:30:12 13:23:01 02:52:49 106.3km/h 306.1km 933  
4. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 10:55:13 13:50:21 02:55:08 104.3km/h 304.6km 886  
5. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 10:29:18 13:05:48 02:36:30 103.6km/h 285.0km 876  
6. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 10:50:05 14:04:23 03:14:18 91.7km/h 297.1km 800  
7. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 10:30:22 13:14:16 02:43:54 90.2km/h 247.9km 758  
8. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 10:27:01 13:54:49 03:27:48 87.5km/h 303.2km 741  
9. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 10:53:58 13:47:22 02:53:24 77.5km/h 224.0km 601  
10. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 11:29:56       173.3km 263  
11. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 11:09:12       50.9km 80  
12. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 10:39:04       42.9km 67  
NA. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM         0  
EQ - Verwarnung: Logger-Intervall 20s (Back-up Logger)
IQ - Luftraumverletzung TMA6
AT - Luftraumverletzung TMA 4c
F1 - Luftraumverletzung TMA 4c
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
15m/Standard gem.
12.06.2009, Vorläufige Wertung
Racing Task Club
AAA06Bergsion - Affoltern - Goesgen - Willisau - Affoltern - AAE02Reichenburg - AAZ02West
Task length: 189.6km
Maximum Points: 751, Day factor = 1.000
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time Speed Dist. Points Pen.
1. 42 Böhler Hanspeter LG Hotzenwald LS 8 11:47:13 14:14:59 02:27:46 77.0km/h 189.6km 751  
2. ST Leutenegger Stefan Knonaueramt Discus 2b 11:42:40 14:10:33 02:27:53 76.9km/h 189.6km 750  
3. IE Inäbnit Edi Bern Discus-b 11:25:06 13:55:15 02:30:09 75.8km/h 189.6km 733  
4. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 11:42:46 14:13:35 02:30:49 75.4km/h 189.6km 728  
5. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 11:44:18 14:15:28 02:31:10 75.2km/h 189.6km 725  
6. AA Haas Jürg Lägern LS 8 11:42:49 14:14:49 02:32:00 74.8km/h 189.6km 719  
7. 8C Bürki Christine Cumulus LS 8 11:25:11 13:58:51 02:33:40 74.0km/h 189.6km 707  
8. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 11:40:00 14:15:23 02:35:23 73.2km/h 189.6km 695  
9. LF Leutenegger Andi Knonaueramt Discus b 11:41:34 14:17:14 02:35:40 73.1km/h 189.6km 693  
10. KD Schneebeli René Knonaueramt Duo Discus 11:42:41 14:16:58 02:34:17 73.7km/h 189.6km 683  
11. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 11:49:49 14:25:43 02:35:54 73.0km/h 189.6km 672  
12. H Hauser Frdolin Lägern Ventus 2 11:58:42 14:43:12 02:44:30 69.1km/h 189.6km 583  
13. TU Frei Roger FGZO DG 300 11:43:02       154.2km 311  
14. 12F Schönmann René Fricktal LS 8 11:25:14       152.8km 303  
15. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 13:09:26       153.3km 298  
16. SG Gacond Silvan Lägern Duo Discus 00:00:00       80.2km 156  
NA. XI Gassmann Beat Lägern Ventus 2         0  
 
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
offen/18m gemischt - Overall results after 4
# CN Pilot Country Glider Total
1. NB Gäumann Markus Solothurn Nimbus 4M 2842
2. UC Reich Dirk Knonaueramt Nimbus 4DM 26.5 2719
3. EQ Schmid Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 2603
4. JB Schild Ruedi Dittingen Nimbus 4M / 26.4 2481
5. 69 Zulliger Fredy Fricktal ASG 29/18m 2107
6. BT Danz Werner Glarnerland Antares18s 2090
7. SU Messmer Ueli Zürich Ventus 2 1857
8. PO Weiss Jürg Fricktal Antares 20m 1757
9. F1 Villiger Erwin Fricktal Antares 20m 1493
10. IQ Thut Daniel Berufsschüler ASH 25/25.6 1491
11. IG Desmeules Pierre-Alain Gruyère DG 808 c/18m 1348
12. AT Mäder Valentin Genevois Antares 20m 1070
13. WB Bissig Alois Nidwalden Nimbus 4DM 665
SM 2009 Schänis
06.06.2009 - 13.06.2009
15m/Standard gem. - Overall results after 3
# CN Pilot Country Glider Total
1. ST Leutenegger Stefan Knonaueramt Discus 2b 1735
2. KC Schneebeli Felix Knonaueramt Discus 1605
3. LF Leutenegger Andi Knonaueramt Discus b 1590
4. IE Inäbnit Edi Bern Discus-b 1575
5. KD Schneebeli René Knonaueramt Duo Discus 1560
6. 42 Böhler Hanspeter LG Hotzenwald LS 8 1475
7. H Hauser Frdolin Lägern Ventus 2 1372
8. AA Haas Jürg Lägern LS 8 1333
9. UT Halter Guido Säntis Mini Nimbus 1290
10. RSE Stutz Roman Bad Ragaz LS 8 1220
11. 2L Hächler Richard Lenzburg Duo Discus 1068
12. TU Frei Roger FGZO DG 300 1053
13. 8C Bürki Christine Cumulus LS 8 1015
14. SG Gacond Silvan Lägern Duo Discus 986
15. SI Spichtig Jörg Lägern Duo Discus 926
16. 12F Schönmann René Fricktal LS 8 769
17. XI Gassmann Beat Lägern Ventus 2 241